Помилованный президентом Мохнаткин вышел на свободу

, Политика

Сергей Мохнаткин, задержанный задержан 31 декабря 2009 года на Триумфальной площади во время акции оппозиции в защиту 31 статьи Конституции и состоявший в списке российских политзаключенных, был помилован президентом Дмитрием Медведевым и вышел на свободу. Сергей Мохнаткин, помилованный президентом Дмитрием Медведевым, вышел на свободу.

Об этом радиостанции «Эхо Москвы» сообщила представитель движения «Солидарность» Ольга Шорина. По некоторой информации, мужчина намерен в ближайшее время подать жалобу в Верховный суд России, чтобы добиться полного оправдания, а также рассказать всю правду о том, что происходит в российских исправительных учреждениях.

Президент России Дмитрий Медведев помиловал С.Мохнаткина в понедельник, 23 апреля. «Руководствуясь принципами гуманности, постановляю помиловать Мохнаткина Сергея Евгеньевича, 1954 года рождения, осужденного 9 июня 2010г., освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», — говорится в тексте указа. Глава государства подписал указы о помиловании еще 13 заключенных.

Напомним, что Сергей Мохнаткин был задержан 31 декабря 2009 года на Триумфальной площади во время акции оппозиции в защиту 31 статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Как сообщали СМИ, сам Мохнаткин не принимал участия в акции протеста, а просто заступился за пожилую женщину, которую тащили в автозак. Тверской суд Москвы вынес приговор Мохнаткину в виде 2,5 лет лишения свободы за сопротивление сотрудникам полиции, один из которых якобы получип перелом костей носа.

Во вторник в Торжок для встречи Мохнаткина прибыли представители СМИ и активисты общественных организаций.

Сергей Мохнаткин был в списке политзаключенных, переданном оппозиционерами президенту в конце февраля. Список из 37 человек составлен оргкомитетом митингов «За честные выборы» в Москве.