В Уфе завершается прием заявок на Шаляпинский конкурс

В Уфе завершается прием заявок на Шаляпинский конкурс

, Культура

В башкирской столице заканчивается прием заявок на I Международный конкурс вокалистов имени Федора Шаляпина. Последним сроком подачи заявок является 15 августа. Конкурс стартует 16 сентября и пройдет в рамках XV Международного фестиваля оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе».

Участвовать в конкурсе могут вокалисты из России и других стран. Те, кому от 18 до 35 лет (мужчины) и от 18 до 32 лет (женщины) могут принять участие в предварительном отборочном этапе. Прослушивание вначале производится по присланным видеозаписям, а затем – в первом туре в сопровождении фортепиано.

В финале участники исполнят свои программы в сопровождении симфонического оркестра Башкирского государственного театра оперы и балета. Туры конкурса пройдут с 20 по 25 сентября на сценах Концертного зала им. Ф.И. Шаляпина Уфимского государственного института искусств и Большого зала Башкирского государственного театра оперы и балета.

В финале конкурса пройдет подведение итогов, участникам будут присвоены звания лауреатов и дипломантов и вручены денежные премии. Финальный концерт состоится на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета 25 сентября. Следует отметить, что проведение конкурса стало возможным благодаря гранту главы региона – Рустэму Хамитову.