По словам Рустэма Хамитова, каждую уборочную кампанию происходит что-то неординарное

По словам Рустэма Хамитова, каждую уборочную кампанию происходит что-то неординарное

, Политика

Глава Башкирии Рустэм Хамитов на встрече с активом трех районов обсудил происходящую ситуацию. Среди обсуждаемых тем была аномальная жара и ее неблагоприятные последствия для сельского хозяйства. Отметив, что в целом с точки зрения агропроизводства год сложился удачно до конца июля, глава региона посетовал, что из-за августовской аномальной жары начались стремительные потери ярового урожая.

Уже наступил период посевной по озимым, однако почва не готова, нет влаги. По самым скромным прогнозам, такая ситуация продлится еще две недели, поэтому должен быть план того, дел на ближайшее будущее, с учетом сценария рисков. Глава региона дал поручение Минсельхозу РБ и всем районам заняться проработкой вариантов действий в данной форс-мажорной ситуации.

Возникает критическая ситуация, если плановые озимые перекинуть на весенний период, то засеять весь объем все равно не получится. Переход на озимую пшеницу  привлекателен тем, что можно до 5-10 сентября сеять, но минус в том, что нет семян, сообщил глава региона, поручив каждому району отработать эту стрессовую ситуацию.

Подчеркнув, что на данный момент нет даже плана работы, Хамитов сообщил, что в начале недели региональный Минсельхоз предоставит расчеты по корректировке плана работ посевной кампании по озимым культурам в августе нынешнего года. По словам Хамитова, ежегодно в Башкирии уборочная кампания проходит в экстремальных условиях.