В Башкирии впервые среди субъектов РФ разработан местный ГОСТ на битум

В Башкирии впервые среди субъектов РФ разработан местный ГОСТ на битум

, Госэкономика

Как сообщил глава региона Рустэм Хамитов Впервые среди субъектов РФ в Башкирии разработан местный ГОСТ на битум. По его словам производители не уделяют должного внимания выпуску качественных компонентов, перенося сроки запуска новых установок на 2018-2019 годы, однако наличие ГОСТа не даст им этого сделать, что позволит получить качественные автодороги.

Хамитов отметил, что нужно исключить любое воровство в дорожном строительстве. Республиканское руководство каждый год призывает к ответственности за состояние и безопасность дорог городские службы, к строгому контролю за качеством работы дорожников. К началу лета башкирские власти постарались обеспечить относительно приличное состояние дорог башкирской столицы, однако до сих пор многое еще не сделано.

Горожане и сегодня высказывают критические замечания в адрес власти и дорожников, и они правы, о чем красноречиво говорят ямы, трещины, вздутия, ухабы. Мало хорошего можно сказать и о дорожном покрытии во дворах, сообщил глава Башкирии, отметив, что позитивные изменения все же есть, среди которых – новые требования к компонентам, входят в состав дорожного покрытия и местный ГОСТ на битум, впервые среди субъектов РФ.