Участники экспедиции «Уфа-Эльбрус. Вертикаль» вернулись на родину

Участники экспедиции «Уфа-Эльбрус. Вертикаль» вернулись на родину

, Без политики

Участники экспедиции «Уфа-Эльбрус. Вертикаль» вернулись домой. Организаторами данного проекта выступили Русское географическое общество, Башкирское спутниковое телевидение и «Дорожное радио». По словам одного из участников экспедиции Рустама Сиразетдинова, целью поездки являлись съемки документального фильма «Уфа-Эльбрус. Вертикаль».

В 1966-м году, в Кабардино-Балкарии съемочная группа под руководством начинающего режиссера Станислава Говорухина начала работу над культовым фильмом 60-х — «Вертикаль». Это было ровно пять десятилетий назад. В составе экспедиции было 12 человек.

Группа побывала в Пятигорске, селе Терскол, подножия Чегета, в Национальном парке «Приэльбрусье», скалах Пастухова и многих других примечательных  местах. На аэродроме Ставропольской федерации сверхлегкой авиации «Юца» экспедиция на легком самолете «Cessna» совершила полет в отдаленные места.

Также был совершен первый тренировочный подъем в горы на хребет Терскол на высоту 3100 метров, к обсерватории и водопад «Девичьи косы». Удалось встретиться с очевидцами съемок фильма и единственным дожившим до наших дней ветераном ВОВ, которому 94 года. на встрече башкирские барды спели известные песни.