По показателям ремонта жилых домов Башкирия находится среди лидеров в России

По показателям ремонта жилых домов Башкирия находится среди лидеров в России

, Госэкономика

По показателям ремонта жилых домов Башкирия находится среди российских лидеров, о чем сообщил глава региона Рустэм Хамитов. В минувшем году в республике ремонтные работы проведены более чем в тысяче домов. В первом полугодии нынешнего года отремонтировано 450домов, уточнил Хамитов, подчеркнув, что о работе власти граждане судят в том числе по ситуации в ЖКХ, качеству работы УК, ответственности надзорных органов, честности и прозрачности расходования средств.

Несмотря на то, что плата за капремонт теперь легла на плечи собственников жилья, они годами ждут капремонта домов. При этом многие семьи считают тарифы на коммунальные услуги, капремонт существенными, а для некоторых они и вовсе неподъемны. Частые аварии, прорывы, утечки, отключения горячей и холодной воды, особенно летом, справедливо раздражают людей.

Логично, что люди, увидев по телевизору и во время поездок в другие страны другой уровень ЖКХ, возмущаются, что наши власти не могут навести порядок в этой сфере. Сетуя, что проблемы ЖКХ накапливались десятилетиями, когда к ним было другое отношение, глава региона отметил, что в этой отрасли до сих пор нет истинных профессионалов своего дела.

По мнению Рустэма Хамитова, сейчас нередко жилищно-коммунальным хозяйством приходят, что называется, люди с улицы. Поэтому требуется время, чтобы улучшить ситуацию. Власть делает все возможное, чтобы ситуация улучшилась, однако это нее так просто. На данный момент проводится решение ситуации по капремонту многоэтажных домов.