УФАС: В Башкирии рынок становится более криминальным

УФАС: В Башкирии рынок становится более криминальным

, Госэкономика

По словам руководителя республиканского УФАС Зульфиры Акбашевой в Башкирии рынок стал более криминальным. Отмечено увеличение угроз, нажима, неисполнения. В целом, похожая ситуация сложилась и по всей стране, ситуация начинает все больше напоминать 90-е годы. Республика отличается высокой монополизацией рынков. Крупные игроки прибегают к любым методам, способствующим недопущение на рынок конкурентов.

На данный момент процент дел по недопущению на рынок вырос, проинформировала начальник антимонопольного ведомства. С начала нынешнего года антимонопольная служба руководствуется так называемым «четвертым пакетом, так как вступили в силу изменения в закон «О защите конкуренции», касающиеся расширения применения предупреждений, когда организации не выписывают штраф сразу, а выставляют предупреждение.

Это касается и действий органов власти, и недобросовестной конкуренции, и использования доминирующего положения. В случае исправления ситуации, штрафа не будет, что продиктовано заботой о малом и среднем бизнесе. Тем не менее, это не слишком изменило ситуацию, предупреждения чаще всего не исполняются, так что в перспективе изменения статистики по штрафам не ожидается.

По  информации главы ведомства, региональное УФАС рассматривает множество жалоб по нарушению Земельного кодекса, а вот лидирует по злоупотреблению доминирующим положением энергетическая отрасль (81%). Всего в первом полугодии ведомство рассмотрело почти 1,4 тысячи предупреждений, из которых 73 предупреждения и семь дел касаются органов власти.