В Башкирию прибыла официальная делегация из Якутии

В Башкирию прибыла официальная делегация из Якутии

, Госэкономика

В Башкирии находится делегация профсоюза работников АПК Республики Саха. Представители якутских профсоюзов агропромышленного комплекса прибыли на Урал с целью обмена опытом с коллегами. Накануне состоялась встреча делегации с председателем Федерации профсоюзов РБ Маратом Хусаиновым и с профсоюзным активом АПК Башкирии.

Марат Хусаинов выразил надежду, что встреча принесет обоюдную пользу, сообщив, что республике есть что  рассказать якутским  коллегам, так как республиканские профсоюзы в системе сельского хозяйства очень активны. Также можно представить гостям систему построения взаимоотношений в агропроизводстве, систему построения структуры профсоюзов в АПК и многое другое.

40% башкирского населения проживает в селах, а годовая валовая выручка от производства сельскохозяйственной продукции составляет 150 млрд рублей. Якутская республиканская организация профессионального союза работников АПК РФ является одной из крупнейших в сибирской республике и по численности находится на шестом месте среди более чем двадцати организаций отраслевых профсоюзов.

В Якутии сейчас 90% сельскохозпродукции производится мелким бизнесом, который сталкивается с проблемой создания профсоюзов, чтобы защищать интересы работников. На данный момент в республике практикуется создание объединенных профсоюзных первичных организаций в районах, сообщил председатель Якутской республиканской организации професоюза работников АПК РФ Борис Николаев.

По информации Федерации профсоюзов Башкирии, график мероприятий делегации очень насыщен. Запланирована встреча с министром сельского хозяйства республики, визиты в несколько башкирских муниципалитетов, встречи с коллегами и руководством крупнейших сельскохозпредприятий.