ОНФ: Местные власти должны информировать граждан о порядке сбора ртутьсодержащих ламп

ОНФ: Местные власти должны информировать граждан о порядке сбора ртутьсодержащих ламп

, Здоровье

Местные власти и УК должны предоставлять информировать жильцов многоэтажных домов о местах сбора и размещения использованных ртутьсодержащих ламп. По мнению ОНФ это должно делаться местными властями – на официальном сайте, управляющими компаниями – на стендах близ домов.

Как подчеркивают эксперты Общероссийского Народного фронта, горожане в большинстве случаев выбрасывают опасные лампы в мусоропровод или в контейнеры на улице. Этого допускать нельзя, так как наносится вред экологии и здоровью людей.

Вероятно, большинство людей не знают, что ртуть, содержащаяся в энергосберегающих лампах, относится к веществам первого класса опасности. Поэтому если такая лампа разобьется, нужно обеспечить проветривание в течение суток. При попадании таких ламп на общие мусорные полигоны происходит отравление почвы и близлежащих водоемов, а в случае их попадания на мусоросжигающие комбинаты, ртуть попадает в атмосферу.

По мнению члена рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светланы Калининой, жильцы многоэтажек при обращении в УК по вопросу отработанных ртутьсодержащих ламп и батареек получают отказ или предложение выбросить ртутьсодержащую лампу в мусорный контейнер, что недопустимо.

Порядок сбора и накопления отработанных ртутьсодержащих ламп отражен в соответствующем правительственном постановлении, согласно которому органы местного самоуправления должны отвечать за сбор и места первичного сбора и размещения таких отходов, чего по факту не выполняется.