В Уфе пройдет военно-историческая реконструкция боя 1944 года

В Уфе пройдет военно-историческая реконструкция боя 1944 года

, Культура

В Уфе пройдет военно-историческая реконструкция. Участники мероприятия воссоздадут освобождение Белоруссии от фашистов. В Уфе сегодня пройдет реконструкция боя 1944 года. Это мероприятие повторит подвиг земляков в Рогачевско-Жлобинской операции. Реконструкция приурочена ко Дню защитника Отечества и 70-летию освобождения Белоруссии.

Пройдет военно-историческая реконструкция на Большой поляне за медицинским колледжем по адресу (Зорге, 27). Перед зрителями предстанут около 100 человек в униформе Красной армии и Вермахта образца 1944 года. Они воссозданы по оригинальным выкройкам. Также уфимцы увидят деактивированное оригинальное вооружение и технику — мотоциклы и автомобили, 45-миллиметровую пушку. Пиротехнические эффекты будут имитировать разрывы снарядов.

Подобные реконструкции в Уфе проводят уже седьмой год. На этот раз взят сюжет из Днепропетровского плацдарма, в боях 1944 года принимали участия жители республики.

В мероприятии будут участвовать жители Новосибирска, Кемерово, Перми, Самары, Тольятти, Екатеринбурга, Челябинска, Новоуральска, Ульяновска, Кирова и городов республики.

По окончании мероприятия руководитель поисковых отрядов РБ передаст личные вещи погибших в ВОВ бойцов их родственникам.