СМИ: в случае проигрыша на выборах Саркози сразу будут ждать в суде

, Политика

В случае поражения во втором туре президентских выборов и потери правового иммунитета Николя Саркози может оказаться в центре ряда судебных разбирательств. В случае поражения во втором туре президентских выборов и потери правового иммунитета Николя Саркози может оказаться в центре ряда судебных разбирательств. Об этом, как передает «Интерфакс», пишет в четверг французский журнал Le nouvel Observateur.

В частности, имя президента связывается со скандальным «делом Карачи». По версии следствия, в 1994 и 1995 году Эдуар Балладюр, тогда возглавлявший кабинет министров, и Николя Саркози, занимавший пост министра финансов, передавали комиссионные некоторым посредникам, занимавшимся продажей французских подводных лодок Саудовской Аравии и Пакистану, с целью незаконного получения выгоды от сделок.

Кроме того, потеряв президентский статус неприкосновенности, Николя Саркози также может быть вынужден дать показания по делу о незаконном финансировании его партии «Союз за народное движение» владелицей компании L’Oreal Лилиан Бетанкур.

Между тем, отметим, проигрыш Саркози весьма вероятен. Так, согласно опросу, проведенному газетой Le Parisien, большинство французов во втором туре президентских выборов намерены отдать голоса кандидату от социалистов Франсуа Олланду. По данным опроса, 53% респондентов заявили, что если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, то они бы проголосовали за Олланда. 47% ответили, что проголосуют за действующего президента Николя Саркози. По мнению СМИ, соответствующие результаты говорят о том, что нынешний президент постепенно сокращает отставание от Олланда.

Напомним, в первом туре выборов Николя Саркози набрал 27,18%, его соперник Олланд — 28,63%, а лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен — 17,90%. При этом Саркози стал первым действующим президентом Пятой республики, уступившим противнику в первом туре выборов.