В Башкирии будет создан туристический кластер «Легенды Урала»

В Башкирии будет создан туристический кластер «Легенды Урала»

, Госэкономика

13 августа Глава Башкирии Рустэм Хамитов во время рабочей поездки в Белорецкий район проинспектировал работы по реконструкции горнолыжного центра «Мраткино». В общей сложности с 2012 года из республиканского бюджета на реконструкцию комплекса выделено 713 млн рублей.

За два года здесь введены в эксплуатацию хозяйственный и административно-бытовой комплексы, произведена планировка нижней части южного склона и верха четвертой трассы южного склона, стоянки. Произведена установка дополнительных терминалов для оплаты услуг. После осмотра комплекса состоялось совещание, где обсуждались перспективы развития туризма в республике.

Глава администрации Белорецкого района Денис Миронов представил концепцию создания туристско-рекреационного кластера «Горные курорты Башкирии «Легенды Урала», предполагающего совместное развитие курортов Белорецкого и Абзелиловского районов.

На их развитие планируется привлечь частные инвестиции. Основой кластера должны стать три горнолыжных курорта – «Мраткино», «Абзаково» и «Банное». По словам главы региона, горные курорты республики под брендом «Легенды Урала» являются хорошей идеей, и власти будут продвигать это направление, привлекать частные инвестиции.

Основа положена за счет республиканского бюджета, есть и внебюджетные источники, осталось привлечь частного инвестора. Дело это не очень быстрое, но до 2025 года суперсовременный кластер вполне может быть готов, хотя основные работы будут проведены к 2019 году, сообщил Хамитов, дав хорошую оценку происходящему.

По мнению главы региона, нужно развивать и городскую инфраструктуру Белорецка, с целью ее привлекательности для туристов. Произвести ремонт стадиона, бассейна, автодороги и пешеходные дорожки. Требуется связка базы с городским стадионом с помощью лыжероллерной трассы, но в целом – перспективы хорошие, подчеркнул Хамитов.