В Башкирии прошло обсуждение плана по улучшению инвестиционного климата

В Башкирии прошло обсуждение плана по улучшению инвестиционного климата

, Госэкономика

На заседании Проектного офиса по реализации мероприятий в рамках участия Башкирии в Национальном рейтинге, прошедшем накануне, принял участие премьер-министр правительства республики Рустэм Марданов. Основными вопросами обсуждения стали работа исполнительной власти по внедрению «дорожной карты» и лучшие практики Национального рейтинга.

По словам руководителя Проектного офиса Сергея Новикова при корректировке «дорожной карты» нужно учитывать передовой опыт регионов. В ходе заседания руководитель министерства отметил лучшие практики, решающие определенные нюансы процедуры выдачи разрешений на строительство, снижающие нагрузки на бизнес, а также дал оценку предложенным исполнителями мероприятиям, исходя из итогов с последнего Национального рейтинга.

Новиков указал на вопросы, требующие решения, а также предложил организовать поездки в регионы-лидеры, с целью перенять их методы, получить полезные знания. Было предложено повышение предпринимательской инициативы среди студенчества. Представители научных и образовательных организаций поддержали эту идею и высказались о необходимости обучения основам бизнеса на уровне среднего и высшего образования.