Рустэм Хамитов посетил учалинский машиностроительный завод

Рустэм Хамитов посетил учалинский машиностроительный завод

, Новости компаний

Вчера глава Башкирии Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки в Учалы побывал на машиностроительном заводе «РИВС» («Разработка, изготовление, внедрение, сервис»), образованном двенадцать лет назад на базе Учалинского завода лесного машиностроения.

По словам гендиректора предприятия Вячеслава Кима, головное предприятие ЗАО «ИВС» расположено в Санкт-Петербурге, а в Учалах – технологические, минералогические лаборатории, лаборатории гидрометаллургии, рудоподготовки и цех промышленных установок. Однако в планах компании – постепенный перевод большей части производства в республику.

Это существенно увеличит заводские мощности. Ким добавил, что Башкортостан является местом, где можно нормально заниматься бизнесом. Если раньше на заводе производилось лишь горное оборудование и металлоконструкции, то позднее сфера деятельности расширилась, стали заниматься шахтным строительством, оснащением обогатительных фабрик, строительством зданий и сооружений на поверхности, монтажом газовых систем и оборудования.

Предприятие сотрудничает со многими странами СНГ и мира. Пять лет назад началась модернизация, общий объем финансовых средств – 180 млн рублей. В нынешнем году начато расширение производственных мощностей, открытие новых высокотехнологичных исследовательских лабораторий, что обойдется в 270 млн рублей. Развитие предприятия позволит увеличить число рабочих до двухсот.