В Уфе недоплата за июль по ЖКУ составила 50 млн рублей

В Уфе недоплата за июль по ЖКУ составила 50 млн рублей

, Госэкономика

Согласно информации, озвученной на совещании в уфимской мэрии, прошедшем накануне, за июль нынешнего года начислено за жилищно-коммунальные услуги 1 млрд 151 млн рублей, а оплачено – лишь 1 млрд 101 млн. соответственно недоплата составила 50 миллионов.

Собираемость платежей – 96%, что на один процент больше цифр за соответствующий период предыдущего года. УК и ресурсоснабжающие компании сделали 15 тысяч приостановлений подачи электроэнергии и горячего водоснабжения должникам, что позволило погасить задолженности на сумму в 99 млн рублей.

Как отметили в городской администрации, на случай финансовых проблем, по регламентам предусмотрена рассрочка платежей. Для нормального функционирования, любое предприятие должно иметь прибыль. УК из-за миллиардных долгов населения не имеют возможности развиваться и нормально оказывать услуги жителям.

Большинство горожан являются добросовестными плательщиками, однако 15 тысяч квартиросъемщиков и владельцев счетов вообще не платят за ЖКУ. Сбор платежей Должен быть повышен до 98,5%, так как это влияет на надежность функционирования городской экономики, систем ЖКХ, предприятий жизнеобеспечения, подчеркнули в мэрии.