Саркози извинился перед спутницей Олланда

, Политика

Баллотирующемуся на второй срок президенту Франции пришлось извиняться за высказывания своего однопартийца-депутата, который плоско скаламбурил, назвав спутницу соперника Николя Саркози на президентских выборах Франсуа Олланда ротвейлером. Баллотирующемуся на второй срок президенту Франции пришлось извиняться за высказывания своего однопартийца-депутата, который плоско скаламбурил, отзываясь о спутнице соперника Николя Саркози на президентских выборах Франсуа Олланда Валери Триервейлер.

«Олланд нашел себе Валери Ротвейлер, как нехорошо по отношению к собаке!» — заявил Депутат Лионель Люка на митинге в поддержку Саркози в Департаменте Приморские Альпы в четверг. На просьбу журналистов пояснить свои слова, Люка назвал их «очень смешными», добавив, что «собака ротвейлер ничего ни у кого не просит», в отличие от спутницы кандидата-социалиста, передает РИА «Новости».

«Я это заявление осуждаю и не имею с ним ничего общего, — заявил Николя Саркози в эфире телеканала France 2. — Могу также сказать Валери Триервейлер, что я сожалею, если она пострадала от этих слов, и что она может списать их на счет кампании, что эти слова испарятся и от них не останется следа», — заявил Саркози, подчеркнув, что сам бы ничего подобного никогда не сделал. Он также добавил, что ему бы самому не понравилось, если бы его жену Карлу Бруни назвали ротвейлером.

Саркози, в свою очередь, напомнил, как глава Соцпартии Мартин Обри как-то сравнила его с Бернардом Мэйдоффом, приговоренным к 150 годам тюрьмы за создание финансовой пирамиды, а сам Франсуа Олланд назвал его «грязным типом» в ходе своего предвыборного выступления. Олланд же призвал действующего президента принять меры по отношению к Люке, пояснив, что на него самого можно нападать сколько угодно, однако его спутница тут ни при чем.

Напомним, что встретятся во втором туре президентских выборов Саркози и Олланд встретятся 6 мая. Социологи по-прежнему предрекают победу Олланду, хотя Саркози постепенно сокращает разрыв со своим соперником. Как свидетельствуют данные опубликованных на сайте France 2 в пятницу соцопросов, сейчас за действующего президента готовы проголосовать 45,5% избирателей против 54,5% за Олланда, тогда как, по данным предыдущих опросов, соотношение голосов составляло 44% к 56%, отмечает «Интерфакс».

В первом туре выборов Оланд опередил Саркози на полтора процента — 28,6% против 27,1%.