ОНФ: Застройщики должны включать в проекты жилых кварталов школы и детские сады

ОНФ: Застройщики должны включать в проекты жилых кварталов школы и детские сады

, Госэкономика

Объекты социнфраструктуры должны включаться в проекты строительства жилых кварталов, считают эксперты ОНФ. По информации активистов Общероссийского народного фронта, новые рекомендации Минобрнауки по развитию сети детсадов и школ ставят под угрозу доступность образования. Такие выводы эксперты ОНФ сделали после анализа правительственного доклада о выполнении соответствующего поручения российского президента.

Во избежание нехватки мест для детей, нужно включать в расчеты целый ряд параметров развития территории, пояснили в региональном штабе. По словам члена Центрального штаба ОНФ Любови Духаниной, ОНФ получает сигналы о нехватке мест в школах и ДОУ, в том числе в новых микрорайонах. Одной из причин этого является то, что застройщики нацелены лишь на выгоду от продажи квартир, не думая о необходимой инфраструктуре.

ОНФ провел мониторинг доступности образовательных организаций во всех федеральных округах. Почти половина респондентов ответили, что их дети учатся в классах, число детей в которых превышает пороговое (25 человек). О переполненности школ свидетельствуют и официальные данные: в минувшем учебном году в две смены работали почти 22% школ, есть и школы, работающие в три смены.

Продолжение бесконтрольного строительства, не учитывающего объекты социальной инфраструктуры, еще больше ухудшит ситуацию. А именно к этому, по их мнению экспертов ОНФ ведет применение новых методических рекомендаций по развитию сети образовательных организаций, имеющее формальный подход к обеспечению доступности объектов соцсферы, без учета демографические и экономических нюансов.