Рустэм Хамитов считает, что в ближайшие годы дивидендов от «Башнефти» будет больше

Рустэм Хамитов считает, что в ближайшие годы дивидендов от «Башнефти» будет больше

, Госэкономика

Глава Башкирии Рустэм Хамитов высказался о решении федеральных властей перенести приватизацию федерального пакета нефтяной компании «Башнефть». По словам главы региона это было ожидаемым решением, так как башкирские власти принимали участие в обсуждении многочисленных вопросов, связанных с приватизацией федерального пакета акций «Башнефти».

Хамитов поддерживаю данное решение, считая, что продавать «Башнефть» в спешке на низком уровне котировки ее акций без учета интересов республики нельзя. Такая позиция отстаивалась несколько месяцев в переговорах, встречах с российским Правительством, с теми, на ком лежали полномочия подготовки приватизации компании, с представителями компаний, претендовавших на покупку пакета акций.

Сегодня установилось мнение о том, что продавать компанию именно сейчас нельзя. Встречаясь лично с российским президентом, Хамитов высказал свою точку зрения, были предъявлены соответствующие документы, подтверждающие предложение, где указывалось, в том числе то, что «Башнефть» – системообразующая компания для Башкирии, дающая 35 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов в республиканский бюджет республики.

Так как «Башнефть» внедряет стратегическую программу развития по нескольким направлениям в производстве, через два-три года ее стоимость значительно повысится. Также важно, что сейчас не время продавать ее из-за низкой цены, так как проведенная оценка не соответствует стоимости этой компании, считает глава региона.

По словам Хамитова, Башкирия может жить только за счет дивидендов и благотворительной помощи «Башнефти» целый месяц. Благодаря этой поддержке в республике реализуется множество программ, идет строительство, реконструкция и многое другое. В ближайшие годы «Башнефть» будет работать еще лучше, и дивидендов станет еще больше, что позволит еще больше улучшить жизнь в республике.