Правительство Чехии заручилось доверием депутатов

, Политика

При голосовании в парламенте чешская оппозиция не смогла отправить в отставку кабинет министров и добиться досрочных выборов. Чешская оппозиция не смогла отправить в отставку кабинет министров и добиться досрочных выборов.

При голосовании в парламенте за доверие правительству высказались 105 депутатов против 93.

Вопрос о доверии кабинету министров был включён в повестку дня в связи с коррупционным скандалом вокруг министра окружающей среды Павла Дробила.

Как сообщает РИА «Новости», несколько дней назад появилась информация о возможных манипуляциях с госзаказами в Государственном фонде окружающей среды. По данным чешских СМИ, часть средств от госзаказов могла быть использована на финансирование политической карьеры Дробила. После этого министр заявил о намерении подать в отставку. Чешская оппозиция немедленно потребовала отставки всего правительства во главе с премьер-министром Петром Нечасом.

Еще одним обстоятельством, заставившим депутатов чешского парламента рассматривать вопрос о вотуме доверия, были массовые антиправительственные выступленияи. Напомним, что на прошлой неделе в Праге на Вацлавской площади состоялась многотысячная акция протеста.Демонстранты выразили недовольство в связи с сокращением государственных расходов и ростом налогов. Протестующие заявили о разгуле коррупции в стране и тоже требовали от премьер-министра незамедлительно подать в отставку.