Минтранс сделает платным питание во время полета

Минтранс сделает платным питание во время полета

, Экономика

Питание на борту самолета уже нынешней весной могут исключить из стоимости авиабилета. Соответствующие поправки, предоставляющие пассажирам возможность самостоятельно выбирать, где и что вкушать, подготовил Минтранс. Ведомство предлагает отменить 97-й пункт «Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требований к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», не дает перевозчикам зарабатывать на горячих напитках и питании. Впрочем, Минтранс в данном случае исходит явно не из заботы о пассажирах, а о подготовке поля для работы лоукостеров. Ту же цель преследует и инициатива установить минимальный вес багажа, который можно будет провозить бесплатно.

Если предложения Минтранса найдут понимание в правительстве, у перевозчиков, как пишет «Российская газета», появится право продавать билеты без питания или включать его как бесплатный бонус для привлечения пассажиров. В свою очередь пассажир сможет выбирать, чем и где лучше утолить свой голод.

В то же время опыт ведущих мировых авиакомпаний, как отметил главный редактор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев, показывает, что есть перевозчики, у которых до 25% всей выручки приходится на дополнительные услуги, в том числе и питание, так что нововведение позволит авиакомпаниям зарабатывать, а пассажирам — выбирать.