Стросс-Кан вовлёк Саркози в секс-скандал

, Политика

Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан обвинил своих политических соперников, в том числе президента Франции Николя Саркози, в заговоре с целью опорочить его честное имя. Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан обвинил своих политических соперников, в том числе президента Франции Николя Саркози, в заговоре с целью опорочить его честное имя.

В интервью британской газете Guardian он заявил, что широкую огласку скандалу придали его оппоненты с тем, чтобы помешать ему баллотироваться в президенты Франции. По словам Стросс-Кана, его телефон прослушивали. Он считает, что этим занимались люди, связанные с действующим президентом Франции Николя Саркози.

«Возможно, я был политически наивен, но я просто не мог предположить, что они зайдут так далеко… Я не думал, что они смогут найти что-то, что могло бы остановить меня», – сказал бывший глава МВФ. По его словам, инцидент с горничной отеля не был заранее подстроен, однако последующее раздувание истории, вылившееся в уголовное расследование и лишившее его не только поста руководителя МВФ, но и всяких шансов участвовать в выборах президента Франции, было организовано людьми «с политическими интересами».

«Здесь имело место нечто большее, чем простое совпадение», – отметил Стросс-Кан. Он рассказал, что за несколько недель до происшествия за ним начали следить французские спецслужбы. «Связанные с Саркози оперативники» прослушивали его телефонные разговоры и проследили за тем, чтобы горничная Нафиссату Диалло обратилась в полицию, сообщил экс-глава МВФ. Свои выводы Стросс-Кан делает на основе частного детективного расследования.

Громкое заявление было сделано в разгар предвыборной кампании: 6 мая во Франции состоится второй тур президентских выборов.

Напомним, что Доминик Стросс-Кан отказался от планов участвовать в предвыборной гонке после того, как в мае 2011 года был обвинен в изнасиловании горничной нью-йоркского отеля Нафисатту Диалло. До этих событий Стросс-Канн был основным претендентом от Социалистической партии на выборах президента. Хотя уголовное дело в отношении него и было прекращено, однако он был вынужден уйти с поста главы МВФ и отказаться от планов баллотироваться в президенты Франции.

В марте этого года в отношении Стросс-Кана было проведено еще одно официальное расследование за предполагаемое сутенерство. Он признал, что посещал вечеринки, в которых, по мнению правоохранительных органов, принимали участие проститутки, но отрицает, что знал о том, что эти девушки оказывали сексуальные услуги за деньги.

Отметим, что представители партии Саркози ранее опровергали любые обвинения в участии в заговоре против Стросс-Кана.