ОНФ: Необходимо гарантированное бесплатное обеспечение детей учебниками

ОНФ: Необходимо гарантированное бесплатное обеспечение детей учебниками

, Наука и образование

Перед очередным учебным годом активисты Общероссийского Народного Фронта провели мониторинг во всех федеральных округах, в том числе и в Башкирии, в итоге выяснилось, что менее двух третей школ выдают учащимся бесплатные учебники. При этом средние затраты на покупку учебников составляют более трех тысяч рублей.

В общей сумме трат перед началом учебного года для большинства семей это весьма ощутимо, а если школьников в семье несколько, то непосильно. Проблема с бесплатными учебниками серьезна, родители не первый год почти треть учебников закупают сами.

Гарантия на бесплатное получение учебников есть лишь у малоимущих и многодетных семей. ОНФ предложил начать решать проблему с пересмотра сроков обновления федерального перечня школьных учебников. Минобрнауки обновляет федеральный перечень учебников каждый год, поэтому школы не успевают за нововведениями, а эти неоправданные траты ложатся на бюджеты и родителей, но в целом, проблема все равно не решается.

Новый федеральный перечень учебников 2017-го года должен быть актуальным пять лет, считают эксперты ОНФ. Также должен быть выработан механизм, который бы дал возможность школам гарантировать бесплатное обеспечение детей учебниками, поскольку им зачастую просто не хватает выделенных на закупки средств.