ОНФ: В сентябре в Башкирии за ОСАГО очередей не будет

ОНФ: В сентябре в Башкирии за ОСАГО очередей не будет

, Новости компаний

Обращение в Центробанк о включении Башкирии в состав «пилотных регионов» — участников системы агентских продаж Российского союза автостраховщиков, так называемого «единого агента» направлено руководителем проекта ОНФ «За права заемщиков», депутатом Госдумы Виктором Климовым.

Данная схема предусматривает соглашение участников страхового рынка — членов РСА, позволяющее ликвидировать очереди. Страховые компании будут продавать наряду со своими полисами, полисы других компаний, присоединившихся к соглашению, сообщили в региональном штабе ОНФ.

Виктор Климов отмечает, что положение дел с продажей полисов ОСАГО в республике критическое, включение в программу «единого агента» поможет решить данную проблему и снизить социальное напряжение. В обращении сказано, что «в Уфе отмечены случаи рукоприкладства среди автовладельцев в очередях.

В некоторых офисах искусственно создаются очереди на оформление полисов (оформляется около десяти полисов в день при двухстах записавшихся в очередь). Сотрудники не скрывают, что при согласии на получение дополнительных услуг ОСАГО оформляется сразу.

Также доступность полисов ОСАГО осложняет целенаправленное сокращение филиалов страховых компаний в средних городах. Центробанк выступил с инициативой об увеличении количества проблемных регионов с шести до девяти. К изначальному списку системы «единого агента» добавлены еще несколько субъектов федерации, в числе которых Башкирия.

По мнению Климова, если РСА поддержит включение республики в список пилотных регионов, это снизит остроту проблемы, и уже осенью граждане беспрепятственно будут получать полисы ОСАГО. Введение «страхового агента» является временным решением, позволяющим ликвидировать сложившуюся ситуацию.

Со следующего года страховые компании будут продавать ОСАГО онлайн, что отразится положительным образом на их доступности для автовладельцев. Однако очевидно, что сфере обязательного страхования требуются системные изменения