В интернете появилось видео с подкинутой в мечеть свиньей

В интернете появилось видео с подкинутой в мечеть свиньей

, Религия

В интернете появилось очередное провокационное видео с подкинутой в одну из мечетей Уфы свиньей. В редакцию пришло письмо от некоего Фанура (фамилию мы не будем указывать) с гиперссылкой на видеохостинг vimeo.comи подписью: «Появилось данное видео. Думайте сами, что с ним делать». Затем в социальной сети «ВКонтакте» пришло обращение от человека с аккаунтом FanyrFanyr. В послании указывалось, что неизвестные выложили в интернет нехорошее видео, оскорбляющее мусульман. И далее указал ссылочки на короткое видео, длящееся чуть больше минуты.

Ролик смонтирован весьма топорно, стандартной простенькой программкой, очень похожей на MovieMaker, встроенной в Windows. Начинается со слов: «Ас-саляму алейкум г. Уфа февраль 2014» (здесь и далее пунктуация и орфография сохранены). Потом выплывает фраза: «Мы прекрасно осведомлены, что свинья является для вас грязным животным, поэтому вот вам свинка с кораном в пасти».

Далее показывается, как в рыло свиной головы кто-то заталкивает перевод Корана (судя по обложке, под редакцией Э. Кулиева). Затем свое рукотворное произведение (голова свиньи с книжкой в рыле) пара молодых людей закидывает на территорию одной из строящихся мечетей Уфы. И в качестве титров в конце фильма надпись о том, что после этого ни один уважающий себя мусульманин не переступит порога этой мечети.

Скорей всего, посыл нашего адресанта таков: «Братья, мусульман оскорбляют, давайте повозмущаемся. А в эту нехорошую, оскверненную мечеть ходим не будем».

Вероятно, такой киношедевр должен был вызвать волну негодования среди мусульман. Но если отбросить все эмоции, то можно заметить следующее. Видео было залито в интернет примерно за полчаса до того, как к нам пришла ссылочка на него. Причем автором сего «послания» является некто под ником fanyr. Напомним, нам пришло письмо от Фанура. И в социальной сети «ВКонтакте» фигурирует Fanyr Fanyr.

Зачем этот Фанур устроил весь этот глупый видеомаскарад, остается неясным. И почему он не позаботился хотя бы о том, чтобы под другим именем залить этот ролик – то ли от недостатка ума, то ли от его избытка, – тоже неясно.

Стоит отметить, этот человек не является первопроходцем в деле «подкидывания свиньи» в формате видео. Подобные вещи происходили в других городах. Однако дурной пример заразителен. Этих авторов вычисляют легко, на кого-то из них заводят уголовные дела с последующим вынесением лишения свободы, кому-то просто пригрозят пальчиком на первый раз.

Редакция газеты призывает не поддаваться на подобные провокации, причем столь явные и глупые, и более критично относиться к позывам из разряда «наших снова обижают» и «вон в ту мечеть не ходите».


Редакция газеты не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте газеты «Уфимские Вести» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.