По мнению Лилии Гумеровой, перед новым главой Минобрнауки стоят глобальные задачи

По мнению Лилии Гумеровой, перед новым главой Минобрнауки стоят глобальные задачи

, Наука и образование

Первый зампред комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор от Башкирии Лилия Гумерова высказалась о назначении Ольги Васильевой министром образования и науки РФ.

Гумерова считает, что проведенные соцопросы говорят о возмущении родителями не самим Единым государственным экзаменом и порядком его проведения, а качеством образования и объемом знаний, которого недостаточно для прохождения экзамена.

До 90% учащихся, которые готовятся сдавать ЕГЭ либо будут проходить ГИА, обращаются к услугам репетиторов, что говорит о том, что к качеству образования остается очень много вопросов, отметила сенатор.

По мнению Гумеровой, следует пересмотреть критерии оценки эффективности педагогов, решить проблему их загрузки заполнением многочисленной документации в ущерб преподавательской деятельности, в то время как основное время работы учителя должны посвящать воспитанию и образованию ребенка, развитию его творческих способностей.

Также важны такие направления как обеспечение потребностей экономики и соцсферы в профессиональных кадрах, создание условий для развития непрерывного образования и эффективного использования научно-технического потенциала, заключила парламентарий.