Таджуддин вошел в топ «50 самых влиятельных политиков РБ»

Таджуддин вошел в топ «50 самых влиятельных политиков РБ»

, Религия

Глава Башкирии закрепил свои позиции лидера республиканского рейтинга агентства политических и экономических коммуникаций «50 самых влиятельных политиков РБ», а также продвинулся в национальном рейтинге АПЭК влияния глав субъектов Российской Федерации в июле 2016 года. Руководитель региона улучшил свою позицию, поднявшись с 13 на 12 место. А в башкирском политическом рейтинге в тройке лидеров поменялись местами премьер-министр РБ Рустэм Марданов и глава администрации главы Башкирии Сергей Молчанов.
В группе политиков с сильным влиянием отмечается появление ректора БГМУ единоросса Валентина Павлова (+17 позиций). Также значительно усилил свои позиции глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин. У Верховного муфтия +12 позиций. Таким образом, глава ЦДУМ России расположился в середине списка «политиков с сильным влиянием».
Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Республики Башкортостан, проводится методом закрытого анкетирования. В июле 2016 года в нем приняли участие 19 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты.
Экспертам задается следующий вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние политиков в Республике Башкортостан?»
Сначала каждый из экспертов оценивает влияние каждого из кандидатов, представленных в анкете, а затем определяются средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы). Каждый эксперт может добавить персоналии (не более 5), которые, по его мнению, должны быть представлены в рейтинге, но отсутствуют в анкете. Если не представленного в анкете претендента назовут хотя бы два эксперта, он будет оцениваться всеми участниками исследования в следующем месяце.
Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния 50 наиболее влиятельных политиков.