Гайнутдин надеется на развитие исламского богословия в России

Гайнутдин надеется на развитие исламского богословия в России

, Религия

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин связывает с назначением нового министра образования Ольги Васильевой надежду на развитие мусульманского богословия в стране.
«Воссоздание отечественной школы мусульманского богословия, подготовка мусульманской интеллектуальной элиты и современного поколения богословов, которые национальным лидером Владимиром Владимировичем Путиным были обозначены как приоритетная государственная задача во взаимодействии с мусульманскими религиозными организациями, также немыслимы без активного участия министерства образования и науки РФ», — говорится в поздравлении Р.Гайнутдина в адрес О.Васильевой, сообщает пресс-служба Совета муфтиев.
Как отметил Р.Гайнутдин, мусульмане России знают нового министра «как прекрасного педагога и наставника, талантливого ученого и организатора науки», а Совет муфтиев связывают конструктивные и партнерские отношения с кафедрой государственно-конфессиональных отношений РАНХиГС, которую много лет возглавляла О.Васильева.
«Выражаю надежду, что ваш труд на должности министра будет способствовать дальнейшему воспитанию просвещенной, единой, но в то же время поликонфессиональной, многоязычной российской гражданской нации. Народы России связывают надежды на сохранение своих самобытных культур с государственной системой образования, и эти чаяния, убежден, также должны входить в число особых забот министерства», — говорится в поздравлении.