Рустэм Хамитов провел расширенное заседание Правительства республики

Рустэм Хамитов провел расширенное заседание Правительства республики

, Политика

Накануне в уфимском Конгресс-холле глава Башкирии Рустэм Хамитов провел расширенное заседание Правительства республики. Оно было посвящено итогам социально-экономического развития республики за первое полугодие нынешнего года.

По словам главы республики, главным достижением первых шести месяцев стала стабильность большинства социально-экономических показателей в регионе, республика вышла на положительную динамику в сельском хозяйстве и промышленности. Наблюдается улучшение ситуации на рынке труда.

На фоне снижается инфляции, выросла покупательная способность населения. Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета в первом полугодии выросли почти на 13%. Все соцобязательства профинансированы в полном объеме. План по росту зарплат большинства «бюджетников» вырос.

Глава региона упомянул положительную динамику демографических показателей, снижение смертности на 6%. Минздрав РБ занимается разработкой программы, призванной добиться достижения планки в 72 года по продолжительности жизни.

Касаемо инвестиций на фоне других субъектов Башкирия выглядит неплохо. Наблюдаются высокие темпы в АПК, производстве электроэнергии, газа и воды, добыче полезных ископаемых, производстве пищевых продуктов, строительной сфере.