Рустэм Хамитов: «Малый и средний бизнес – это наше будущее»

Рустэм Хамитов: «Малый и средний бизнес – это наше будущее»

, Политика

На расширенном заседании башкирского правительства, которое провел глава республики Рустэм Хамитов, обсуждалась тема организации промышленного производства в республике. О перспективах развития химической промышленности на примере своего предприятия рассказал гендиректор завода пластмассовых изделий «Альтернатива» Раиль Фахретдинов.

«Альтернатива» является ведущим предприятием в России по выпуску продукции из пластмассы, которая поставляется в российские регионы, страны СНГ и Евросоюза. Однако есть некоторые сложности с качеством сырья, поставляемого крупными российскими нефтехимическими предприятиями и высокими закупочными ценами. О гордости российскими производствами приходится забыть, когда дело касается качества или возможности покупки небольших партий сырья на наших предприятиях.

По словам Хамитова, на встречах с предпринимателями, всегда поднимается вопрос о том, что купить сырье на наших предприятиях трудно. Глава Башкирии призвал руководителей крупнейших предприятий, обратите внимание на промышленников среднего и малого уровня, так как это является системной, глобальной проблемой.

Глава региона дал поручение башкирскому правительству принять меры, касающиеся поддержки малого и среднего бизнеса со стороны крупных предприятий. Как подчеркнул Рустэм Хамитов, малый и средний бизнес является будущим республики, так как обеспечивает трудовую занятость населения, в том числе молодежи. Если не оказывать поддержку, результата не будет.