Путь из тюрьмы в светлое будущее лежит через кино

, Общество

Салаватские осужденные снимают лучшие фильмы По итогам регионального этапа IV Всероссийского конкурса фильмов лучшей признана картина «Молчаливая тьма», созданная в ИК-16 города Салавата.

Управление ФСИН РБ подвело итоги регионального этапа IV Всероссийского конкурса фильмов «Быть добру», снятых осужденными. На конкурс принимались картины продолжительностью 10-15 минут, повествующие о реальных добрых делах и поступках. Как стало известно, лучшей признана картина «Молчаливая тьма», созданная Салаватской ИК-16. Жюри отметило интересный сюжет фильма и операторскую работу создателей.

«Творческому росту кинематографистов из ИК-16 в определенной степени способствовала съемочная группа программы «Жди меня». В прошлом году тележурналисты неоднократно посещали колонию. Во время командировок профессионалы оказали помощь местной телестудии: и советом, и книгами. А отснятые ими сюжеты стали своеобразным учебным пособием», — сообщает пресс-служба ГУФСИН РБ.

В финал, который состоится в Москве, допущены три фильма. Это, как мы уже говорили, «Молчаливая тьма», а также «Три радости», снятый в ИК-7, и «Быть добру», созданный в ИК-2. В Москве работы конкурсантов будут оценивать известные российские кинематографисты. Победителям и призерам конкурса вручат дипломы и наградят денежными премиями.