«Муслим-сити» будет переименован

«Муслим-сити» будет переименован

, Религия

Квартал №588, строящийся вокруг Соборной мечети «Ар-Рахим» (на проспекте Салавата Юлаева) и известный как «Муслим-сити», получит новое название.
— Духовное управление мусульман Республики Башкортостан в ответ на публикации СМИ относительно квартала №588 в городе Уфе, находящегося на территории граничащего с Соборной мечетью по проспекту С. Юлаева и Покровского Храма сообщает, что рабочее название «Муслим-сити» впредь будет именоваться по обоюдному согласию лидеров традиционных конфессий «Межконфессиональным кварталом Мира и согласия», — сообщили сегодня в муфтияте.
Напомним, другим рабочим названием проекта было социально-деловой центр «Уфа-сити». Кроме того, против названия «Муслим-сити» активно выступала Башкортостанская митрополия РПЦ. И уфимская мэрия проект застройки квартала отклонила.
Также между благотворительным фондом «Урал» и ДУМ РБ возникли разногласия, и финансирование строительства было приостановлено. По мнению политолога Аббаса Галлямова, главе фонда Муртазе Рахимову (первому президенту Башкирии) могла не понравиться чрезмерная трата руководством муфтията выделяемых на строительство средств. Между тем, фонд выдвинул ряд условий религиозной организации. При выполнении этих требований поступление денег на возведение храма и реализацию проекта будет продолжено.