ОНФ обратил внимание на озеленение придомовых территорий

ОНФ обратил внимание на озеленение придомовых территорий

, Без политики

ОНФ проконтролирует озеленение придомовых территорий в башкирских городах и селах. Причиной тому стали жалобы на то, что во дворах либо не следят за озеленением, либо газонов и клумб вообще нет. Надо сказать, что в действующем законодательстве есть регламент благоустройства придомовых территорий.

При этом по факту предписанные правила и нормы нередко не соблюдаются. Эксперты выдвинули предложение усилить контроль состояния зеленых насаждений со стороны муниципалитетов.

На сегодняшний день застройщик обязан благоустраивать территорию перед домом, в том числе провести озеленение согласно нормам. Причем не после возведения дома, а еще на стадии проектирования. Приемка зеленых насаждений проводится комиссией, создаваемой органом муниципальной власти.

За состояние зеленых насаждений отвечают УК или ТСЖ. На придомовой территории можно обустраивать клумбы, палисадники, однако высадка и вырубка деревьев запрещена без согласования с местными властями. Площадь озелененной территории должна составлять не менее 25% площади квартала.