Малоимущим сельчанам Башкирии дадут «стартовый капитал»

Малоимущим сельчанам Башкирии дадут «стартовый капитал»

, Госэкономика

В Башкирии утверждены изменения в Положение о порядке предоставления отдельным категориям малоимущих граждан адресной соцпомощи на основании соцконтракта. Будут расширены направления использования денежных средств, выделяемых на ведение личного подсобного хозяйства.

Например, разрешается покупка оборудования и клеток для содержания птицы и кроликов, а также возведение и ремонт построек для содержания домашнего КРС. Адресная соцпомощь на основании соцконтракта призвана преодолеть социальное иждивенчество и безработицу.

Данная мера дает возможность малоимущим гражданам, получив «стартовый капитал» и государственное содействие, самим попробовать изменить свои доходы. Единовременная денежная выплата в рамках соцконтракта дается на реализацию одного из мероприятий, это может быть ведение личного подсобного хозяйства, фермерство, индивидуальное предпринимательство.

Надо сказать, что в минувшем году уже было введено новшество – направление по содействию в прохождении профобучения. Воспользоваться правом на получение соцконтракта могут только отдельные категории граждан – это многодетные семьи, неполные семьи с детьми, опекунские семьи, а также семьи с ребенком-инвалидом. За два последних года в республике заключено более трех тысяч соцконтрактов.