В Башкирии введут дополнительное субсидирование по ипотеке

В Башкирии введут дополнительное субсидирование по ипотеке

, Деньги

В Башкирии введут дополнительное субсидирование по ипотечным кредитам с целью стимулирования спроса на строящееся жилье за счет дополнительного субсидирования ипотечной процентной ставки до 10% годовых по кредитам, предоставляемым в рамках федеральный программы субсидирования.

Федеральная программа была стартовала два года назад. Были снижены процентные ставки по ипотечным кредитам до 12% годовых, что оказало поддержку рынку возводимого жилья в кризис, а также позволило избежать обрушения рынка ипотечных сделок. Через программу выдавалось до половины от общего числа кредитов.

Опыт показал, что у населения есть отложенный спрос на первичное жилье, даже с учетом неблагоприятной экономической ситуации. Как было отмечено на заседании Президиума республиканского Правительства, перечень граждан-участников программы ограничен. Туда входят те, кто имеет право на участие в программе «Жилье для российской семьи».

Это стоящие на учете как нуждающихся в улучшении жилищных условий, молодые семьи и семьи, с детьми от двух человек, независимо от нуждаемости и наличия недвижимого имущества. Финансирование осуществляется за счет республиканского бюджета.

В нынешнем году на данные цели направлено около 28 млн рублей, а в последующие годы планируется еще по 50 млн ежегодно. Исходя из объемов финансирования, в программу можно включить около 1800 кредитов (20%) от ежегодного ипотечного регионального объема, что составит дополнительные 97 тысяч квадратных метров жилья.