Глава республики предложил обсудить организацию системы школьного питания

Глава республики предложил обсудить организацию системы школьного питания

, Политика

Накануне глава Башкирии Рустэм Хамитов совершил ряд визитов в уфимские школы. Среди прочих обсуждался вопрос школьного питания. По словам родителей и педагогов, в школьных столовых питается около половины детей. Остальные предпочитают еду из ближайших заведений общепита или принесенную из дома.

Дети объясняют это тем, что еда в столовой им не нравится. В связи с этим глава региона сообщил о необходимости контроля за качеством питания детей, и о том, что возле учебных заведений в этом смысле есть предприимчивые и ненадежные люди. Хамитов пообещал, что приедет и проверит, чем кормят, из каких полуфабрикатов готовят, и что из себя представляет школьное питание сегодня.

Во время общения с родителями глава региона затронул вопрос организации системы школьного питания в целом. Подчеркнув, что сегодня на питание тратятся миллиарды рублей, по факту оказывается, что учащиеся не едят, плохо едят, из-за чего приходится много выбрасывать.

Хамитов отметил, что вопрос не в деньгах, а в качестве еды и тем, что со сложившейся ситуацией нужно что-то делать. Глава республики предложил думать и обсуждать, оставлять ли школьное питание таким как есть или что-то модернизировать.