В Уфе прошла презентация фильма «Етэген»

В Уфе прошла презентация фильма «Етэген»

, Культура

Башкирские кинематографисты представили новый музыкальный фильм «Етегэн». В уфимском кинотеатре «Родина» прошел премьерный показ фильма башкирского режиссера Айсыуака Юмагулова «Етегэн».

В основу башкирского мюзикла положена легенда о семи девушках, которые жили в те времена, когда башкиры были язычниками и поклонялись богу Тенгре. В фильме представлено семь разных женских жизненных историй, драматических и печальных.

Все истории подкреплены и украшены известными башкирскими песенными легендами — «Таштугай», «Алпамыша», «Магисаруар» и «Бала карга». В фильме 13 песенных мелодий, которые стали источником идей для музыкального фильма.

Оператор картины Рияз Исхаков относит «Етегэн» к немому кинематографу. «К фильму нужно привыкнуть, он необычен», — замечает он.

Главные роли в картине исполнили: профессиональная актриса Айсылу Юмагулова, артистка из Сибая Дания Губайдуллина, молодая певица Лиана Хабибуллина, Алтынай Бурина, студентка УГАИ Регина Баракова, Наркас Гайфуллина и Венера Аширова.

В ближайшее время картину представят в Центре современного искусства «Облака». Фильм смогут увидеть и зрители канала БСТ.