В Уфе прошел финал конкурса «Хылыукай-2014»

В Уфе прошел финал конкурса «Хылыукай-2014»

, Культура

Обладателем Гран-при конкурса «Науруз гузале-2014» стала будущий инженер-эколог Алина Гиззатуллина. В Уфе состоялся финал конкурса татарских красавиц республики «Науруз гузале-2014». Обладательницей Гран-при стала 19-летняя студентка Алина Гиззатуллина.

Алина является уроженкой села Кандры Туймазинского района. Она учится в Институте управления и территориального развития Казанского университета по специальности «инженер-эколог». Также девушка получила симпатии в номинации «Мисс Дружба» и главный приз конкурса — норковую шубу стоимостью 150 тысяч рублей от салона меховых изделий.

Первое место в конкурсе досталось Алене Забировой из Мелеуза. Эльвира Ракипова из Илишевского района стала второй, третье место — у студентки УГАТУ Альбины Гильдановой. Другие девушки получили признания в номинациях «Сандугач», «Зифа буйы», «Зиряк кыз» и «Нурлы йоз».

В конкурсе приняли участие 12 девушек. Все они продемонстрировали не только свою красоту и эрудицию, но и владение родным татарским языком.

«Науруз гузале» проводят каждый год. Его цели — пропагандировать красоту татарских девушек и повысить интереса молодежи к истокам национальной культуры.