Гузэль Асылова: Гостиный двор в Уфе – не лучшее место для экомаркета

Гузэль Асылова: Гостиный двор в Уфе – не лучшее место для экомаркета

, Госэкономика

По мнению председателя Госкомитета Башкирии по торговле и защите прав потребителей Гузэль Асыловой, прозвучавшем на заседании комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Госсобрания республики, Гостиный двор в Уфе не стал центром аграрной торговли из-за неудачного выбора концепции.

По данной улице в выходные редко кто ходит, для экомаркета это место является неподходящим, отметила Асылова, насмотря на то, что ярмарки и розничные рынки являются одним из существенных факторов сдерживающим рост цен.

На сегодняшний день в регионе 52 розничных рынка, а в башкирской столице в их качестве выступают многочисленные ТЦ. Для реализации сельхозпродукции на рынках созданы более пяти тысяч торговых мест, из которых половина пустует, хотя причиной может быть и то, что сезон для фермеров еще не настал.

Количество сельхозярмарок с каждым годом увеличивается. Только в нынешнем году было выделено 133 ярмарочные площадки, рост к прошлому году составил 6,6%, что, по словам руководителя Госкомитета, свидетельствует о том, что для фермеров каналов сбыта достаточно.