В Уфе проверяют мечети на готовность к празднованию Курбан-байрама

В Уфе проверяют мечети на готовность к празднованию Курбан-байрама

, Религия

В Уфе рабочая группа Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействию с религиозными организациями при администрации столицы приступила к осмотру площадок для проведения в дни празднования Курбан-байрама религиозных обрядов. Представители мэрии, Центрального духовного управления мусульман России, Духовного управления мусульман Башкортостана, Уфимской городской ветеринарной станции, городского Центра общественной безопасности инспектируют мечети, расположенные в различных районах. Проверку уже прошли мечеть «Мадина» в Дёмском районе, мечеть в поселке Нагаево Октябрьского района, «Ихлас» — в Кировском районе. 7 и 8 сентября рабочая группа посетит еще девять площадок, в частности, на территории мечети-медресе «Ляля-Тюльпан», мечетей «Галия-и-Шарифа», «Рамазан», «Мадина» и «Асия», сообщает пресс-служба администрации Уфы.
В местах предстоящего празднования активная работа ведется и работниками Управления пожарной охраны столицы, они проводят профилактические осмотры и инструктажи. Проверяется электропроводка, состояние противопожарного инвентаря, доступность эвакуационных выходов и подготовленность мест для приготовления традиционных праздничных угощений. Лица, задействованные в проведении праздника, проходят инструктаж по пожарной безопасности. Выявленные в ходе осмотра несоответствия устраняются.
12 сентября, в день Курбан-байрама, в мечетях и медресе, а также на открытых площадках, таких как этно-парк «Ватан», будут дежурить инженерно-инспекторский состав Управления пожарной охраны, Отдела надзорной деятельности, а также боевые подразделения муниципальной и федеральной пожарной охраны.