В Башкирии усилят контроль за ходом проведение ЕГЭ

В Башкирии усилят контроль за ходом проведение ЕГЭ

, Общество

РСМ и Рособрнадзор разработали комплекс, который усилит контроль за ходом проведения ЕГЭ. Для проведения честного и объективного экзамена с 2014 года планируется введение статуса федеральных инспекторов и общественных наблюдателей. Между Российским Союзом Молодежи и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки было подписано соглашение о сотрудничестве по вопросу «Повышение эффективности подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2014 году».

Сотрудничество будет осуществляться в форме совместной организации проектов и мероприятий по контролю качества образовательных услуг, развитию органов студенческого самоуправления и общественному мониторингу сдачи Единого государственного экзамена.

РСМ и Рособрнадзор разработали комплекс, который усилит контроль за ходом проведения ЕГЭ. Для проведения честного и объективного экзамена с 2014 года планируется введение статуса федеральных инспекторов и общественных наблюдателей.

Общественный наблюдатель:
— направляется во все регионы на все этапы проведения ЕГЭ;
— осуществляет контроль процедур в пунктах проведения экзамена;
— оперативно сообщает в Рособрнадзор о выявленных нарушениях.

Федеральный инспектор:
— направляется во все регионы на все этапы проведения ЕГЭ;
— входит в состав государственной экзаменационной комиссии региона (по согласованию);
— оперативно сообщает в Рособрнадзор о выявленных нарушениях.

К федеральным и общественным инспекторам выдвигаются следующие требования:
— статус обучающегося в профессиональной образовательной организации либо образовательной организации высшего образования на 2,3,4 курсе;
— личный опыт сдачи Единого государственного экзамена.

Приветствуется опыт работы в сфере молодежной политики, членство в общероссийских общественных организациях и образование юридического профиля.

В Республике Башкортостан курировать проект будет региональное отделение РСМ (Союз демократической молодежи Башкортостана). Наш регион вошел в число тех, кто будет осуществлять подготовку федеральных и общественных инспекторов.

Уже начался прием заявок на участие в проекте. В конце апреля около 250 человек, прошедших отбор, отправятся на очное обучение в образовательный лагерь, где кандидатов будут готовить профессиональные тренеры из Российского Союза Молодежи и Рособрнадзора. По итогам лагеря отберут 150 человек, которые отправятся в Казань для работы на площадках сдачи Единого государственного экзамена. Организаторы проекта полностью оплачивают все затраты на обучение, проживание и питание инспекторов во время работы.

Заявку на участие вы можете отправить на почтовый адрес СДМБ sdmb_ufa@mail.ru. Кандидаты, которые успешно пройдут конкурсный отбор, будут иметь больше шансов стать волонтером на саммите стран ШОС и БРИКС, который ожидается в Уфе в 2015 году.