В Башкирии из-за сухой жаркой погоды сокращены посевные площади озимых

В Башкирии из-за сухой жаркой погоды сокращены посевные площади озимых

, Госэкономика

Сухая и жаркая погода внесли значительные корректировки в план посева озимых в Башкирии. На заседании в республиканском Правительстве обсуждалось, что в нынешнем году планировалось довести посевные площади озимых до шестисот тысяч гектаров.

По заявлению замминистра сельского хозяйства Башкирии Ильдара Насырова, планировалось засеять озимыми 350-360 тысяч гектаров (60% к плану), прошедшие локальные дожди по республике и наличие чистых паров еще дают возможность до 20 сентября продолжить сев озимых.

На данный момент сев озимых культур проведен на площади 245 тысяч га, из которых озимая рожь занимает 150 тысяч га, а озимая пшеница — 84 тысячи. Сроки сева озимой ржи практически ушли, поэтому теперь необходимо сеять больше озимой пшеницы, отметил Насыров.

В нынешнем году средняя урожайность озимой пшеницы составила 26 центнеров с гектара, озимой ржи — около 20 центнеров. Хозяйства, соблюдающие технологии, получили более 40 центнеров зерна с гектара. В нынешнем году озимых в регионе было собрано больше, чем в прошлом. 900 тысяч тонн против 730 прошлогодних.