В Уфимском планетарии покажут программу «Путешествие к миллиарду солнц»

В Уфимском планетарии покажут программу «Путешествие к миллиарду солнц»

, Культура

Уфимский планетарий первым в России продемонстрирует в марте программу «Путешествие к миллиарду солнц». В Уфимском планетарии готовят к показу мировую премьеру программы «Путешествие к миллиарду солнц».

Новое полнокупольное шоу было создано в сотрудничестве с Европейским космическим агентством и планетариями по всему миру. Программа объясняет технологии составления звездных карт. Приключение посвящено запуску спутника-телескопа ЕКА «Gaia» 19 декабря 2013 года. Публика за рубежом и СМИ оценили шоу как «необычайно зрелищное».

Премьера программы «Путешествие к миллиарду солнц» проходит в 30 планетариях разных стран мира. Уфимский планетарий является первым в России, который продемонстрирует ее, и единственный принявший участие в подготовке русскоязычной версии.

В Уфе для показа пришлось установить совершенно новое оборудование, которое позволяет демонстрировать специально созданное для планетариев сферическое кино высокого качества на всей поверхности купола. Такая установка стала подарком города к 50-летию Уфимского планетария.

Предпремьерный показ программы «Путешествие к миллиарду солнц» для СМИ пройдет в планетарии 11 марта в 15 часов.