США договорились с Китаем о свободе для диссидента

, Политика

Слепой китайский диссидент Чэнь Гуанчен покинул посольство США в Пекине. Представители США сообщили, что достигли взаимопонимания с властями Китая, которые пообещали, что Чэнь Гуанчен останется на свободе и сможет продолжить учебу. Слепой китайский диссидент Чэнь Гуанчен покинул посольство США в Пекине. Об этом сообщил американский посол в Китае Гэри Лок.

Представители США сообщили, что достигли взаимопонимания с властями Китая, которые пообещали, что Чэнь Гуанчен останется на свободе и сможет продолжить учебу.

В среду Чэнь Гуанчен был доставлен из здания американского посольства на медосмотр в больницу, а затем к нему присоединились его жена и двое детей. По словам адвоката Чэня, тот «очень счастлив и хочет обнять всех своих друзей». Чэнь сказал ему, что у него теперь «истинная свобода», что его права теперь защищены, и он – свободный гражданин.

Предпочитавший остаться неназванным сотрудник американской дипмиссии в Пекине рассказал, что Чэнь Гуанчен пришел в здание посольства 26 апреля с просьбой оказать ему медицинскую помощь, что и было сделано. По его словам, он «с самого начала дал ясно понять, что хочет остаться в Китае». Власти Китая «обещали, что с Чэном будут обращаться гуманно», добавил американский дипломат.

Это событие совпало по времени с визитом в Пекин госсекретаря США Хиллари Клинтон в Пекин, которая сообщила, что Вашингтон продолжит следить за судьбой диссидента.

Сразу после того, как стало известно, что китайский диссидент покинул американское посольство, Клинтон заявила, что она «довольна тем, что нам удалось обеспечить пребывание Чэнь Гуанчена в посольстве США и его дальнейшее возвращение домой в соответствии с его выбором и его убеждениями». «Господин Чэнь достиг договоренностей с правительством Китая в том, что касается его будущего и возможности продолжать образование в условиях безопасности», — добавила госсекретарь США.

Между тем министерство иностранных дел Китая потребовало извинений от Вашингтона за то, что его дипломатические представители укрывали китайского гражданина. Согласно китайскому МИД, Чэнь Гуанчен был доставлен в посольство «ненормальным способом», что, по мнению китайских властей, является неприемлемым вмешательством во внутренние дела Китая.

Напомним, что слепой китайский юрист Чэнь Гуанчен получил известность, открыто выступая против принудительных абортов и против нарушения прав инвалидов. В 2006 года Чэнь был арестован за нарушение движения транспорта и повреждение имущества. После короткого судебного процесса, во время которого Чэнь не имел возможности общаться со своими адвокатами, он был приговорен к четырем годам тюремного заключения. Чэнь отрицал свою вину. По мнению многих, обвинения были лишь предлогом для того, чтобы заставить его замолчать. После освобождения в 2010 году находился под домашним арестом. В конце апреля Чэнь Гуанчэн сбежал из-под домашнего ареста и укрылся в посольстве США в Пекине.