Более 30 тысяч семей Башкирии подали заявления на выплату 25 тысяч рублей из средств маткапитала

Более 30 тысяч семей Башкирии подали заявления на выплату 25 тысяч рублей из средств маткапитала

, Госэкономика

В Башкирии продолжается прием заявлений на получение единовременной выплаты в размере 25 тысяч рублей за счет средств материнского капитала. По информации пресс-службы Отделения Пенсионного фонда России по РБ, за два с небольшим месяца заявления поступили от более чем 30 тысяч семей республики, из которых более шестисот заявлений подано в электронном виде.

Общая сумма, выплаченная по заявлениям владельцев на сегодняшний день составила 529 млн рублей. Правом на единовременную выплату обладают семьи, получившие (или те, что получат право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября нынешнего года включительно), и не использовавшие всю сумму капитала по основным направлениям.

Заявление на единовременную выплату могут подать владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата. Заявления принимаются до 30 ноября нынешнего года.

В заявления обязательно должны быть указаны серия и номер сертификата на маткапитал и реквизиты счета, на который в двухмесячный срок единым платежом поступит 25 тысяч рублей либо меньшая сумма, в зависимости от остатка маткапитала. Заявление подается в управление Пенсионного фонда в электронном виде.