До 1 октября льготники Башкирии должны определиться с набором соцуслуг

До 1 октября льготники Башкирии должны определиться с набором соцуслуг

, Госэкономика

До 1 октября федеральные льготники должны определиться с вариантом использования набора соцуслуг. Согласно информации пресс-службы регионального Отделения Пенсионного фонда, льготники имеют право подать заявление об отказе от получения набора соцуслуг или об отдельной части набора.

Также есть возможность возобновления получения соцуслуг в натуральной форме, если ранее был произведен отказ от их получения. Согласно действующему законодательству подача заявления в управление Пенсионного фонда необходима только при изменении ранее принятого решения. На сегодняшний день такое заявление можно также подать и в Многофункциональном центре.

Стоимость соцпакета равна 995,23 рубля в месяц, из которых на обеспечение необходимыми лекарствами отведено 766,55 рубля, на санаторно-курортное лечение — 118,59 рубля, на бесплатный проезд в пригородном ж/д транспорте и на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно — 110,09 рубля.

Согласно официальным данным сегодня в республике – 335 тысяч федеральных льготников, из которых более 301 тысячи человек отказались от набора соцуслуг, в пользу денежной компенсации.