Рустэм Хамитов посетил Бугульчанскую солнечную электростанцию

Рустэм Хамитов посетил Бугульчанскую солнечную электростанцию

, Новости компаний

Сегодня глава Башкирии Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки в Куюргазинский район побывал на Бугульчанской солнечной электростанции, первая очередь которой была введена в декабре прошлого года.

Инвестором объекта является ООО «Авелар Солар Технолоджи» («дочка» структурой компании «Хевел»). Для реализации проекта задействовано проект реализуется на земельном участке площадью 52 га. С 1 апреля этого года электростанция выведена на оптовый рынок электроэнергии и мощности.

На нынешний и будущий годы предприятие намерено осуществить строительство второй и третьей очереди мощностью по 5 МВт в год. После этого электростанция выйдет на проектную мощность. Общая сумма, инвестированная в проект, составляет 1,6 млрд рублей.

Бугульчанская СЭС является одной из составляющих сети солнечных электростанций, которые компания намерена построить в республике за несколько лет. Их общая мощность составит 64 МВт. Надо сказать, что в регионе, в силу географических и климатических особенностей возможны высокие показатели удельной выработки электроэнергии.

Глава республики поинтересовался зависимостью работы станции от времени года и погодных характеристик, напомнив о ее важности для энергетики региона, так как в последнее время наблюдается дефицит электроэнергии в некоторых районах. К тому же, это важно для инвесторов, развития республики, отметил Рустэм Хамитов.