Путин: Россия готова принять Тимошенко на лечение

, Политика

Премьер-министр и избранный президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова принять бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко на лечение, если на это будет разрешение украинских властей. Премьер-министр и избранный президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова принять бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко на лечение, если на это будет разрешение украинских властей.

«Если Юлия Владимировна посчитает возможным и если власти Украины, наши украинские партнеры согласятся с этим, мы с удовольствием приняли бы Юлию Владимировну Тимошенко в России для лечения в любое удобное для нее и для властей Украины время в любом лечебном заведении», — цитирует РИА «Новости» будущего главу государства.

Украинские власти предложению российского премьера оказались не рады. Лечение осужденных за рубежом не предусмотрено украинским законодательством, заявили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины. Сама бывшая премьер-министр весть из Москвы пока не прокомментировала.

Напомним, что экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, отбывающая семилетний срок за превышение должностных полномочих при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году, уже 14-й день держит голодовку. «Она ничего не ест, пьет только воду. Визуально она сильно похудела. Юлия Владимировна не передвигается, а только лежит», — цитирует BBC защитника Тимошенко Сергея Власенко. По его словам, уже неоднократно звучали угрозы о возможности принудительного кормления заключенной.

Тимошенко также знает о том, что в некоторых городах Украины часть ее сторонников проводят голодовку в знак солидарности, добавил Власенко. Она считает, что люди имеют право на такой способ протеста, но переживает за их здоровье.

В последнее время тема здоровья Тимошенко находится в фокусе общественного внимания. Некоторые европейские политики отменили свои поездки на Украину на матчи Евро-2012 из-за утверждений о грубом обращении в тюрьме с украинским экс-премьером.