В Совете муфтиев России критикуют антиваххабитскую «грозненскую фетву»

В Совете муфтиев России критикуют антиваххабитскую «грозненскую фетву»

, Религия

Сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас Бибарсов подверг критике фетву, принятую Всемирной исламской конференцией в Грозном в конце августа.
В этой фетве (религиозном предписании) дается определение ваххабизма и ряда других течений, которые определяются как «заблудшие секты современности» и четко отделяются от традиционных суннитов. В конце документа подчеркивается, что эта фетва является «согласованным решением муфтиев и ученых России и обязательна к исполнению всеми мусульманскими организациями на территории Российской Федерации».
М.Бибарсов, которого цитирует сайт Совета муфтиев, выразил несогласие с тем, что решением конференции ваххабиты были выведены за рамки суннитского ислама.
«Характерно, что в периоды стабильности все общины сосуществовали в гармонии, дополняя друг друга, а во времена смуты начинается та самая борьба по дискредитации своих собратьев и выводу их за рамки Ахль Сунна. Сегодня, к сожалению, мы наблюдаем именно такую картину, когда каждый хочет присвоить себе почетный титул, вызывая ответную реакцию, при этом ослабляет самих себя и своих оппонентов», — заявил он.
М.Бибарсов положительно оценил инициативу участников конференции замкнуть экспертизу мусульманских текстов на экспертный совет при Минюсте, однако подчеркнул, что «все остальные запретительные и репрессивные инициативы и обращение с ними к органам власти» негативно скажутся на исламском сообществе России.
Кроме того, он усомнился в обязательности исполнения этой фетвы для российских мусульман.