Франция: Саркози и Олланд на финишной прямой

, Политика

Николя Саркози и его соперник Франсуа Олланд вступили в решающую фазу борьбы за голоса избирателей в самых драматичных президентских выборах современной истории Франции. Николя Саркози и его соперник Франсуа Олланд вступили в решающую фазу борьбы за голоса избирателей в самых драматичных президентских выборах современной истории Франции.

По мнению аналитиков, за два дня до второго тура выборов Саркози может помочь только чудо. Таким образом, Саркози может стать первым французским президентом со времен Валери Жискар д’Эстена, не выигравшим второй срок президентства.

Опросы общественного мнения показывают, что действующему президенту немного удалось сократить отставание от Олланда. Однако он все еще уступает кандидату от социалистов около 6%.

Кроме того, в четверг Олланд получил дополнительную поддержку своей кампании от лидера центристов Франсуа Байру. В первом туре голосования в апреле Байру был на пятом месте с 9,1% голосов. Если его электорат отдаст свой выбор Олланду, это может нанести ощутимый удар по кампании Саркози. Несмотря на то, что в прошлом Байру был членом правительства правых при Саркози, сейчас он считает, что политика Саркози приняла слишком правый уклон.

Действующий президент надеется получить голоса сторонников ультраправого лидера Марин Ле Пен, однако сама Ле Пен заявила, что скорее опустит в урну пустой избирательный бюллетень, чем проголосует за Саркози или его соперника. В четверг Ле Пен, за которую в первом туре проголосовало 6,4 миллиона французов, сказала, что выборы окончены, потому что Саркози «уже давно проиграл».

Напомним, что в среду Саркози и Олланд приняли участие в оживленных теледебатах, которые посмотрели около 17,9 миллионов французов.

Официальное окончание агитационной компании наступит в полночь по местному времени в субботу.