Тоннель в Уфе будет предназначен для легкового и пассажирского транспорта

Тоннель в Уфе будет предназначен для легкового и пассажирского транспорта

, Госэкономика

Строящийся тоннель в башкирской столице будет предназначен лишь для легкового и пассажирского транспорта. Об этом заявил Глава Башкортостана Рустэм Хамитов по итогам посещения выставки «Транспортные системы. Спецтехника и оборудование».

По словам Рустэма Хамитова, решение о возведении данного объекта принималось более двух десятков лет назад. Время показало, что решение изначально было ошибочным. Поэтому строительство тоннеля и соединение автодорог М5 и М7 с переходом через реку Уфа со строительством моста и проходом через тоннель стало долгостроем.

При этом консервация тоннеля обойдется в 4-5 млрд рублей, а завершение строительства тоннеля стоит в пределах 6-8 млрд рублей. Поэтому идет поиск вариантов решения. Критика замминистра строительства и ЖКХ России (Х.Д. Мавлияров) неконструктивна, тем более что власть ищет варианты как государственно-частного партнерства.

По словам Хамитова, что Правительство остановится на оптимальном варианте решения проблем, связанных с тоннелем. При этом, когда автодорога будет закончена, движение грузового транспорта с М7 на М5 будет запрещено, она предназначается только для легкового и пассажирского транспорта.